21:00
АНЖИ-КАЛА: НА МАНТАШЕВА

Общественные объединения «Тухум терек тамурлар» и «Атакумук» в первом месяце 2023 г. совершили поход по старым улицам столицы Республики Дагестан, расположенной в Кумыкии.

В начале улицы Оскара

В начале улицы Оскара

Своё старое название город Анжи-Кала – историческая часть кумыкского государства Шаухальства Тарковского и нынешняя столица Дагестана сохраняет не только в народной памяти. Например, один из микрорайонов города называется Анжи, а на месте издавна существовавшего Анжи-базара сейчас создаётся жилой комплекс «Анжи сити». Тюркское название носит и построенный строителями из Средней Азии микрорайон Узбекистан (пространство от проспекта Шамиля на востоке и до улицы Исмаилова на западе, от улицы Алиева на юге и до Агасиева на севере) и отрытый там большой магазин «Ташкент» на Ташкентской, а кумыкские коммерческие обозначения получили размещённые в разных частях города «Асил аш», «Берекет», «Сарихум», «Тарки-Тау», «Долма» и многочисленные другие городские фирмы. Продолжая тему наименований, хотим указать, что в 2022 году, как бы символизируя то, как застроился и изменился город в постсоветский период, исчезло последнее городское шоссе, Портовское, став улицей Порт-Петровской.

Что касается очередного похода нашей группы, то он начался с улицы Оскара (бывшей Соборной). В самом начале её на доме 1930-х гг. висит мемориальная доска в честь кумыка Джамалова Самада из Нижнего Дженгутая – кандидата технических наук, инициатора создания Управления геотермальных вод, института проблем геотермии, автора проекта Гергебильской ГЭС, руководителя создания бронепоездов в Дагестане. Вот что говорит о работе Самада Джамалова и его коллег книга «Дорога к свету» (1962 г.). - «В результате геотермальных исследований учёные обосновали предположение о том, что в глубинах под Махачкалой залегают перегретые воды с температурой выше 160 градусов. Эти воды могут быть с большим эффектом использованы в народном хозяйстве. Подсчитано, что себестоимость миллиарда килокалорий тепла на ТЭЦ обходится в 5 рублей, а такое же количество подземного тепла обойдётся всего в 20 копеек, в двадцать пять раз дешевле! Эффект поразительный. Поэтому неслучайно возник, и надо полагать, будет претворён в жизнь проект теплофикации Махачкалы за счёт горячих подземных вод. Недра будут отапливать жилые дома, коммунальные и промышленные предприятия Махачкалы, снабжать жителей горячей водой. В окрестностях Махачкалы раскинется огромное тепличное хозяйство, в помещениях которого на открытом грунте, обогретом подземными водами, зазеленеют огородные и садовые культуры. Это даст возможность намного улучшить снабжение махачкалинцев ранними овощами и зеленью. В теплице будут зреть даже плоды тропиков – бананы. В перспективе строительство мощной шерстемойной фабрики, где мойка будет производиться горячей водой недр. Есть решение президиума Академии наук СССР о строительстве севернее Махачкалы, в районе Карамана, первой в Союзе экспериментальной теплоэлектростанции, работающей на поземных горячих водах». От себя добавим, что помимо минеральных вод Тарнаира, Махачкала-150 и Махачкала-160, на территории городского округа есть термальные источники в учебном хозяйстве ДГАУ, в районе посёлка Шамхал-Тирмена, ещё два горячих родника были законсервированы в советское время в махачкалинском парке 50 лет Октября. Несмотря на то, что описанная теплофикация города не была произведена, вклад уроженца Джамалова С. А. в геотермию Республики и Кумыкии огромен, что подтверждает и его бессменное руководство Дагестанским научно-техническим обществом.

Дом со множеством собственников

Дом со множеством собственников

Из уличной архитектуры можно также выделить красивое здание 1950-х гг., расположенное между МВД и ФСБ, дом № 13 начала прошлого века, а также выявленный объект культурного наследия – многоквартирный дом № 15, где жил член-кореспондент Академии медицинских наук СССР Аскерханов Рашид Пашаевич из кумыкского Султанянгиюрта. На доме висит мемориальная доска в честь этого выдающегося хирурга. Отмечены здесь таким образом и другие знаменитые в республике люди, в том числе наши соплеменники известный режиссёр Гамид Рустамов из Аксая и государственный деятель Меседу Алхасова из Казанища. - С созданием в ДАССР Министерства пищевой промышленности М. Г. Алхасова в течение 14 лет возглавляла его. За эти годы в республике были построены Махачкалинский булочно-кондитерский комбинат, тарно-картонажная фабрика в Махачкале, Махачкалинский, Хасавюртовский и Буйнакский хлебозаводы, произведена коренная реконструкция Хасавюртовского и Кизлярского пищекомбинатов. В последние 6 лет своей жизни возглавляла Проектный институт пищевой промышленности (Госагропрома СССР), ею сделано многое для оснащения современным оборудованием различных предприятий перерабатывающей промышленности Дагестана.

Бывшая табачная фабрика, где проходил судебный процесс

Бывшая табачная фабрика, где проходил судебный процесс

Напротив указанного выше строения на пересечении с улицей имени Горького расположен одноэтажный дом досоветского периода постройки (Горького, 12), ныне принадлежащий нескольким лицам. Другое здание, № 31, получило известность как Дом правительства и Дом культурных деятелей. Тут, например, жили бывший глава дагестанского правительства азербайджанский тюрк Мамедбеков Керим и режиссёр и драматург кумык Рустамов Гамид (в отличие от дома 15, на этом мемориальная доска Рустамова не установлена).

Под номером 33 расположена Иранская (шиитская) мечеть позапрошлого века, являющаяся памятником истории и культуры регионального значения.

79-ый дом на Манташева

79-ый дом на Манташева

С района Национальной библиотеки РД (где функционирует клуб кумыкского языка) улица продолжается как носящая имя Манташева. Здесь стоит обратить внимание на выявленный историко-культурный памятник – здание 1908 г., № 41, где состоялся суд над членами подпольного обкома ВКП (б), а также на размещённые на этом строении мемориальные доски. Не менее интересным является и жилой дом тоже царского периода под № 77, а примером многоквартирного жилого строительства 1950-х гг. является дом № 101.

На доме же, где проживал сам Манташев (выходец из Большого Казанища), имеется его мемориальная доска. Шарапутдин Мугутдинович помимо прочего был одним из первых дагестанских киноактёров послевоенного времени, снявшись в картинах «Так рождается песня» (1957) и «Тучи покидают небо» (1959). В следующем году должно исполнится сто лет со дня рождения этого актёра, режиссёра и бывшего директора Кумыкского театра.

Наконец, на пересекающей Манташева улице Абдулхалимова нами было уделено внимание старому дому № 11, построенному в дооктябрьский период.

АНЖИ-КАЛА: НА МАНТАШЕВА

Выводы по итогам мероприятия:

- на доме по адресу Оскара, 31 отсутствует мемориальная доска выдающегося государственного деятеля Шугаибова Ильмутдина Даидовича из Тарки. Мы считаем, она должна быть установлена в этом 2023 году, когда исполняется 115 лет со дня рождения Шугаибова;

- из доступных нам источников следует, что годом рождения Алхасовой Меседу является 1917-й. В то же время на мемориальной доске Алхасовой указан 1919-й год. Полагаем, что курирующей дом №15 по улице Оскара управляющей компании необходимо разобраться в этом вопросе и при необходимости исправить дату на доске.

ДРОО «Тухум терек тамурлар»

Краеведение

Краеведческие походы в 2016 году:
Краеведческие походы 2017 году:
Краеведческие походы в 2018 году:
Краеведческие походы в 2019 году:
Краеведческие походы в 2020 году:
Краеведческие походы в 2021 году:
Краеведческие походы в 2022 году:
  1. АНЖИ-КАЛА: В ВОКЗАЛЬНОМ ПЕРЕУЛКЕ
  2. ТАРКИ: ПОДЗЕМЕЛЬЕ, КЛИНОПИСЬ, СИСТЕМНАЯ СЛОЖНОСТЬ
  3. В ПРЕДГОРЬЯХ МЕХТУЛЫ
  4. НОГА-ШАХАР И ЭЛЬДАМА
  5. КЫМРА БЕТ И ШАУХАЛ-БУЛАК
  6. ПАМЯТНИКИ У БЕКЕНЕЗА
  7. Атлы-Боюн – Агачаул - Талги
  8. ПАРАУЛ: КУРГАН, МЕЧЕТИ, ЭПИГРАФИКА
  9. У ВАЛОВ ВАБАНДАРА
  10. АДИЛЬЯНГИЮРТ И ЧАНКАЮРТ
  11. ХАСАВЮРТ: НА МАГИДОВА И АКАЕВА
  12. АНЖИ-КАЛА: НА ПРИВОЛЬНОЙ
Краеведческие походы в 2023 году:
  1. АНЖИ-КАЛА: НА МАНТАШЕВА
Категория: Эл ахтарыв | Просмотров: 502 | Добавил: ATAKUMUK | Теги: АНЖИ-КАЛА: НА МАНТАШЕВА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar