08:46
В СТАРОМ СЕМЕНДЕРЕ

Общественные объединения «Тухум терек тамурлар» и «Атакумук» в феврале 2023 г. совершили поход по Тарки.

Дом Залибекова 1900-х гг.

Тарки – бывшая столица кумыкского государства Тарковского Шаухальства, ликвидированного Российской империей в 1867 г. В переводе с древнетюркского языка Тарки, а точнее, Таргу – это Ставка. Как и другие жители Кумыкии, таркинцы прямые потомки тюрков хазар, которые, в свою очередь, являлись потомками ранних тюрков Кавказа; город Тарки, возникший за тысячелетия до нашей эры, в Хазарском каганате был составной частью и центром мегаполиса Семендера - одной из столиц Хазарии. Несмотря на то, что в настоящее время хазары носят имя нескольких тюркских народов, хазарская материальная и духовная культура у последних сохранилась, отложившись и в языке (село Хазар, городище Хазар-Кала, Хазарское море, хазарская халва). По сей день в горах и на равнинах Кавказа можно увидеть тенгрианские символы, оставшиеся нам от хазар и более ранних тюрок (равносторонние кресты, изображения свастики, солнечные рисунки), привычные в эпиграфике, архитектуре и вышивке. Любопытно, что в середине XYII в., по словам путешественника Челеби, в главном городе Шаухальства проживало несколько десятков тысяч человек.

Центральная мечеть после реставрации

Интересно также, что Тарки можно считать не только политической столицей Кумыкии, а ещё и кинематографической. На здешних улицах снимались картина «Чегери», большая часть ленты «Тучи покидают небо», а также частично работы «Талисман любви» и «Жертва адата» (последний фильм относится к эпохе немого кино); в ходе нашего мероприятия мы осмотрели и засняли дом Магомеда Залибекова, где снимались кадры «Талисмана любви». В дополнение скажем, что уже российская драма «Глаза» была снята киностудией «Тарки-Тау» («Таркифильм»); в настоящее время качественные продукты для зрителя на историческую тему производит киностудия «Тарковский». Кроме того, в Республике Дагестан хорошо известен актёр, спортсмен и тренер родом из Тарки Аджигерей Джамал, снявшийся в шести художественных фильмах.

Из архитектуры здесь стоит также выделить местные квартальные мечети дооктябрьского периода - в Учулак-Ауле, Доргели-Ауле и Бак-Ауле. Центральная же мечеть была построена в середине позапрошлого века, а после реставрационных работ постсоветского времени на ней была закреплена мемориальная доска Солтан-Махмуда Тарковского, основателя Эндиреевского княжества, давшего начало двенадцати княжеским фамилиям, а также возродившего под именем Чир-Юрта хазарский Гельбах. Другая доска Солтан-Махмуда установлена на доме таркинцев Магомедовых.

Мемориальная доска Тарковского на джума-мечети

Продолжив чтение местной эпиграфики, начатое в ходе предыдущих походов, наша группа ознакомилась с надгробиями одного из таркинских кладбищ; на расположенном на подошве Тарки-Тау другом - старом кяхулаевском кладбище (район регионального управления МЧС), ныне формально входящем в состав города Махачкалы, мы посетили два кургана, с которых и начались здешние захоронения. Помимо могил, указанных нами в репортажах 2019 (декабрь) и 2022 (февраль) гг., здесь стоит отметить погребения потомков утамышских беков, рождённых от брака Амирхана Гамринского и Умсапият Тарковской.

Надгробие одного из шаухалидов с древним солярным знаком в Тарки

Выводы по итогам мероприятия:

- мы считаем, что ввиду наличия современных захоронений на курганах старого кяхулаевского кладбища курганные могильники должны стать объектами культурного наследия и возможные попытки организации на них новых могил должны пресекаться;

- полагаем, что должен быть ускорен процесс открытия музея Шаухальства Тарковского, идея создания которого активно обсуждается в течение последних лет и открытие которого предполагается.

На старом кяхулаевском кладбище

Благодарим за помощь историка из Нового Тарки Гаджикасумова Гаджирасула.

ДРОО «Тухум терек тамурлар»

Видео материал по данной теме ниже:

Категория: Эл ахтарыв | Просмотров: 473 | Добавил: ATAKUMUK | Теги: В СТАРОМ СЕМЕНДЕРЕ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar