Республика Дагестан часто бравирует своей многонациональностью, поэтому мне хотелось бы поделиться наблюдениями в области сохранения этого разнообразия.

В 1930-х гг., создавая противовес традиционному тюркскому доминированию в регионе и упрощая процесс управления обществом, движения к построению единой «советской» нации, центральная власть стала создавать искусственные народы, благодаря чему ранее не имевшие национального самосознания нахско-дагестанские племена в административном порядке объединялись в народы с навязыванием языка (сделанного на основе одного из местных, принятого за литературную норму), предоставлением учебных и рабочих мест, развитием народной культуры и формированием необходимой для этого инфраструктуры. Таким образом более полусотни малых и больших племён были принудительно записаны в аварцы и даргинцы, в Южном Дагестане азербайджанский язык, позволявший общаться между собой представителям разных общин, начал вытесняться новым литера ... Читать дальше »

Категория: Аналитика | Просмотров: 584 | Добавил: ATAKUMUK | Дата: 20.06.2020 | Комментарии (0)

 

Надир-шах, происходивший из тюркского воинственного племени афшар, благодаря своему полководческому таланту сумел подняться до самых вершин власти и создать крупнейшее государство на Востоке –Афшаридское. В своих планах Надир-шах придавал огромное значение Северо-Восточному Кавказу, в 1734 и 1735 гг. предпринял два успешных похода по восстановлению влияния на названную территорию, но в 1741г. он потерпел частичное поражение ввиду сопротивления местной тюркской элиты, больше ориентированной на Османскую империю. Во время третьего похода ему противостояли многие владетели, но наиболее активным, по праву следует считать Ахмед-хана Мехтулинского, сыгравшего значительную роль в 1741 г.Весной 1741 г. во главе многочисленной армии общей численностью в 150 тысяч человек Надир-шах выступил в поход. К концу мая шахские войска достигли Дербе ... Читать дальше »

Категория: Тарих | Просмотров: 609 | Добавил: ATAKUMUK | Дата: 20.06.2020 | Комментарии (0)

В результате Каспийского похода Петра I (1722–1723) кумыкские политические образования (Тарковское шаухальство и владения Засулакской Кумыкии), оказались под юрисдикцией Российской империи; в составе России Кумыкская Равнина находилась под контролем российской военной администрации. В 1735 г. центром российской администрации на Кавказе становится основанный в том же году Кизляр и кизлярские коменданты становятся представителями российской императорской власти.

Кавказская военная администрация в лице кизлярских комендантов контролировала внешнюю политику северных кумыкских владетелей, стремясь воспрепятствовать контактам с Турцией и Государством Сефевидов, но в вопросах внутреннего управления кумыкские владетели сохраняли полную самостоятельность. Фонд под номером 379 «Кизлярский комендант» Центрального государственного архива Республики Дагестан содержит огромный пласт документов по русско-кумыкским отношениям XVIII в. Это в основном письма кумыкских ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: ATAKUMUK | Дата: 20.06.2020 | Комментарии (0)

Торговые связи кумыков с Россией приняли более интенсивный характер в XVIII в. В период нахождения кумыкских земель в составе Российской империи кумыкско-российская торговля значительно расширилась. Основанный в 1735 г. Кизляр стал не только главным центром торговых связей народов региона с Россией, но и центром российской военной администрации на Кавказе. Кизляр как важный транзитный узел в торговых связях России с восточными странами к середине XVIII в. фактически стал, с одной стороны, средоточием русско-кавказских экономических связей, с другой –многонациональным торговым центром, где северокавказские народы, в том числе кумыки, обменивались продуктами сельского хозяйства и кустарно-ремесленного производства. Россия в своей кавказской политике рассматривала Кизляр как «одно из средств укрепления своего влияния в данном регионе». Письма кумыкских феодальных владетелей, адресованные на имя кизлярских комендантов, представляют в связи с рассматриваемой проблемой о ... Читать дальше »

Просмотров: 522 | Добавил: ATAKUMUK | Дата: 20.06.2020 | Комментарии (0)